header-methodentreffen

Programmablauf 2009

 

Freitag, 26. Juni 2009

10:00

Foyer: Anmeldung

12:00

Hörsaal 1a: Begrüßung
durch die Veranstaltenden und Partner

12:15

Hörsaal 1a: Mittagsvorlesung:

Jo Reichertz: Konjunkturen (in) der qualitativen Forschung

13:30

Pause

14:15

Parallel angebotene
Forschungswerkstätten:

Biographische Fallrekonstruktion
Gabriele Rosenthal / Christine Müller-Botsch

Cultural Studies
Udo Göttlich / Rainer Winter

Dokumentarische Methode
Iris Nentwig-Gesemann

Sozialwissenschaftliche Diskurs-/Dispositivanalyse
Andrea Bührmann / Werner Schneider

Ethnografie
Anne Honer / Darius Zifonun

Grounded Theory Methodologie
Katja Mruck / Günter Mey

Hermeneutische Wissenssoziologie
Jo Reichertz

Interpretation als Ko-Konstruktion
Bettina Dausien / Paul Mecheril

Narrationsanalysen (Analyse narrativer Postionierung)
Arnulf Deppermann

Systematische Metaphernanalyse
Rudolf Schmitt / Peter Gansen

Objektive Hermeneutik
Andreas Wernet

Qualitative Heuristik
Gerhard Kleining / Thomas Burkart

Qualitative Inhaltsanalyse
Michaela Gläser-Zikuda

Qualitative Inhaltsanalyse
Philipp Mayring

16:15

Pause

16:45

Fortsetzung der parallel angebotenen offenen Forschungswerkstätten

18:45

Pause

19:00

Foyer: Meet the Editor

unter Beteiligung von Diskurs, FQS, Gesprächforschung.org, Historical Social Research (HSR), Journal für Psychologie, Methoden-Daten-Analysen (MDA), Psychologie & Gesellschaftskritik, Querelles.net, Sozialer Sinn, Soziologie & Berufspraxis, Zeitschrift für Erziehungswissenschaft u.v.a.

 

20:00

Restaurant Galileo: Meet & Eat

 

Samstag, 27. Juni 2009

 9:30

Hörsaal 1a: Symposium

Methode mit Technik - Technik mit Methode: 

(Einführungsvortrag: N.N.; im Anschluss folgen eingeladene Kurzkommentare durch Udo Kuckartz, Thomas Muhr und Josef Zelger)

11:30

Pause

12:00

Foyer: Postersession

Vorstellung laufender Forschungsarbeiten

Foyer: Fachmesse - Ressourcen und Angebote Qualitativer Forschung

unter Beteiligung von: ALLF, ATLAS.ti, aqua.rium, audiotranskription, GESIS, MaxODA, NetzWerkstatt, Open-access.net, QuaText, SSOAR, ZHSF u.v.a. 

Moderation: Jürgen Hoffmeyer-Zltonik

12:45

Pause

14:00

Parallel angebotene
Workshop

Akteursanalyse
Heiner Legewie

Foucaultsche Diskursanalyse (Interpretative Analytik)
Rainer Diaz-Bone

Gruppendiskussion
Aglaja Przyborski

Qualitative Evaluationsforschung
Ernst von Kardorff / Christine Schönberger

Online Evaluation
Udo Kuckartz / Thomas Ebert

Interviews mit Expertinnen und Experten
Beate Littig

Qualitative Inhaltsanalyse
Michaela Gläser-Zikuda

Qualitative Inhaltsanalyse
Philipp Mayring

Dialogische Introspektion
Gerhard Kleining / Thomas Burkart

Interview(-planung)
Günter Mey / Katja Mruck

Systematische Metaphernanalyse
Rudolf Schmitt / Carola Nürnberg

Partizipative Forschung als systematische Praxisreflexion
Jarg Bergold / Stefan Thomas

Qualitative Inquiry: Ethnographie, Kritik und Performance
Rainer Winter

Teilnehmende Beobachtung: Das Beobachutungsprotokoll
Jürgen Hoffmeyer-Zlotnik

Triangulation
Uwe Flick

Videoanalyse
Hubert Knoblauch / Bernt Schnettler

Einführung: ATLAS.ti
Susanne Friese

Einführung: MAXQDA2007
Anne Kuckartz / Thorsten Dresing

Einführung: GABEK
Josef Zelger / Renate Buber

17:00

Hörsaal 1a: Ausblick (Abschluss der Veranstaltung 18:00)

Stand, 21. Februar 2009; Änderung vorbehalten

Das Programm als PDF in Komplettübersicht mit Raum- und Zeitangaben wird ab Mitte Juni verfügbar gemacht.