header-methodentreffen

Programmablauf 2011

 

Freitag, 15. Juli 2011

10:00

Foyer: Anmeldung

12:00

Hörsaal 1a: Begrüßung

durch die Veranstaltenden und Partner

12:15

Hörsaal 1a: Mittagsvorlesung

Rainer Diaz-Bone: Die Performativität der qualitativen Sozialforschung

13:30

Pause

14:15

Parallel angebotene Forschungswerkstätten

Grounded-Theory-Methodologie
Franz Breuer / Beatrix Habel

Qualitative Heuristik
Thomas Burkart / Gerhard Kleining

Situational Analysis
Adele Clarke

Konversationsanalyse
Arnuf Deppermann

Interpretative Sozialforschung
Ulrike Froschauer / Manfred Lueger

Wissenssoziologische Diskursanalyse
Reiner Keller

Grounded-Theory-Methodologie
Günter Mey / Katja Mruck

Ethnografische Forschungsdesigns
Michaela Pfadenhauer / Ronald Hitzler

Hermeneutische Wissenssoziologie bei der Analyse von Organisationen
Jo Reichertz

Qualitative Inhaltsanalyse
Özen Odag

Dokumentarische Methode
Aglaja Przyborski / Maria Schreiber

Biografie-/Narrationsanalyse
Thomas Reim / Gerhard Riemann

Metaphernanalyse
Rudolf Schmitt / Julia Schröder

Objektive Hermeneutik
Andreas Wernet

Tiefenhermeneutik / Psychoanalytisch orientierte Sozialforschung
Thomas Leithäuser

16:15

Pause

16:45

Fortsetzung der parallel angebotenen Forschungswerkstätten

18:45

Pause

19:00

Foyer: Meet the Editor

unter Beteiligung von Diskurs, FQS, Historical Social Research, Journal für Psychologie, MDA, Psychologie & Gesellschaftskritik, Sozialer Sinn, Zeitschrift für Erziehungswissenschaft u.a.

20:00

Restaurant Galileo: Meet & Eat

 

Samstag, 16. Juli 2011

 9:00

Hörsaal 1a: Symposium

"All is Data". Daten in der Qualitativen Forschung

11:00

Pause

11:30

Foyer: Postersession

Vorstellung laufender Forschungsarbeiten

Foyer: Fachmesse - Ressourcen und Angebote Qualitativer Forschung

unter Beteiligung von: ATLAS.ti, audiotranskription, CeDiS, GESIS, Institut für Qualitative Forschung, MAXQDA, Quasus, Videolabor, ZHSF u.a. 

12:15

Pause

13:00

Parallel angebotene Workshops

Partizipative Forschung
Jarg Bergold

Dispositivanalyse
Andrea Bührmann

Foucaultsche Diskursanalyse / Interpretative Analytik
Rainer Diaz-Bone

Gruppengestützte Introspektion
Thomas Burkart / Gerhard Kleining

Triangulation
Uwe Flick

Online-Lehrangebot zur Qualitativen Sozialforschung
Alexander Florian

Bild- und Artefaktanalyse
Ulrike Froschauer / Manfred Lueger

Sampling
Bruno Hildenbrand

Teilnehmende Beobachtung
Jürgen Hoffmeyer Zlotnik

Biografische Fallrekonstruktion
Michaela Köttig / Nicole Witte

Einführung: MAXQDA 10
Anne Kuckartz / Julia Schehl

Online-Erhebung von Mixed-Methods-Daten
Udo Kuckartz / Thomas Ebert

Interviews mit Expertinnen und Experten
Beate Littig

Einführung: ATLAS.ti 6.2
Thomas Muhr / Susanne Friese

Schreibwerkstatt
Carola Nürnberg

Gruppendiskussion
Aglaja Przyborski / Maria Schreiber

Videoanalyse
Bernt Schnettler / René Tuma

Ethnografie
Stefan Thomas

16:30

Hörsaal 1b: Closing Lecture

Adele Clarke: Qualitative Research and Postmodernism: The Examples of Grounded Theory and Situational Analysis

(Abschluss der Veranstaltung 18:00)

Programm mit Raum- und Zeitangaben (PDF, 93 KB)

                                                                                                                                                 

Stand: 8. Juli 2011, Änderung vorbehalten