header-methodentreffen

Danksagung

Dass es die jährlichen Berliner Methodentreffen Qualitative Forschung, ausgerichtet vom Institut für Qualitative Forschung (Leitung: Günter Mey & Katja Mruck) in dieser Form gibt, ist nur möglich durch die Förderung der Hans Böckler Stiftung (Leitung Promotionsförderung: Gudrun Löhrer), die Unterstützung seitens der Freien Universität Berlin durch den Fachbereich Erziehungswissenschaft und Psychologie (Verwaltungsleitung: Petra Gips und das Dekanat), das Center für Digitale Systeme (Leitung: Nicolas Apostolopoulos), die Open-Access-Zeitschrift Forum Qualitative Sozialforschung / Forum: Qualitative Social Research (Geschäftsführende Herausgeberin: Katja Mruck) und die Kooperation mit GESIS - Leibniz-Institut für Sozialwissenschaften (Präsident: Christof Wolf, Leiterin der Stabsstelle Wissensvermittlung: Nora Skopek) und mit all denen, die die Forschungswerkstätten und Workshops anbieten, dies sind:

Timo Ackermann (2015), Tilman Allert (2013), Eva Bahl (2017), Michael Bamberg (2007), Susanne Bartel (2012), Sabine Beckmann (2012-2014), Jarg Bergold (2005-2017), Stephanie Bethmann (2016-2017), Saša Bosančić (2015-2017), Richard Bettmann (2014), Andreas Böhm (2009), Birgit Böhm (2009), Roswitha Breckner (2015-2017), Franz Breuer (2005-2008, 2010-2017), Markus Brunner (2017), Renate Buber (2007, 2009), Andrea Bührmann (2005-2007, 2009-2013, 2015), Sarah L. Bulloch (2017), Thomas Burkart (2008-2014), Nicole Burzan (2014-2017), Julia Busch (2012), Adele Clarke (2011), Bettina Dausien (2006-2007, 2009, 2013, 2015), Arnulf Deppermann (2008-2013, 2015-2016), Rainer Diaz-Bone (2005-2017), Thorsten Dresing (2005-2010, 2013, 2015-2017), Thomas S. Eberle (2013-2015), Thomas Ebert (2009-2011, 2014), Patrick Ehnis (2014), Paul Eisewicht (2014-2017), Uwe Flick (2007-2012, 2014-2017), Herbert Fitzek (2010), Markus Friederici (2007), Alexander Florian (2011), Susanne Friese (2008-2009, 2012-2015, 2017), Martin Fromm (2006, 2008), Ulrike Froschauer (2011-2017), Silke Gahleitner (2008), Peter Gansen (2009), Julia Gerson (2011, 2013-2015), Michaela Gläser-Zikuda (2009), Mirian Goldenberg (2007), Udo Göttlich (2007-2010, 2012), Leo Gürtler (2005), Anja Hermann (2006), Bruno Hildenbrand (2010-2011), Malte Hilker (2016-2017), Hendrik Hinrichsen (2015-2016), Ronald Hitzler (2006, 2010-2017), Jürgen Hoffmeyer-Zlotnik (2006-2009, 2011-2012), Anne-Kathrin Hoklas (2014-2015, 2017), Marc Holland-Cunz (2014), Betina Hollstein (2012-2013, 2015), Anne Honer (2005-2006), Jochen Kalpein (2006), Heike Kanter (2015), Udo Kelle (2005, 2008), Reiner Keller (2010-2016), Mechthild Kiegelmann (2006), Heiko Kirschner (2012-2017), Gerhard Kleining (2006-2009), Hubert Knoblauch (2005-2006, 2008-2009, 2012-2017), Holger Knothe (2016-2017), Thorsten Koch (2006), Michaela Köttig (2011-2012, 2015-2016), Uwe Krähnke (2016-2017), Anne Kuckartz (2005-2013), Udo Kuckartz (2009-2013, 2016-2017), Thomas Kühn (2012-2013, 2015), Alexa Maria Kunz (2012-2015, 2017), Heiner Legewie (2009), Thomas Leithäuser (2005-2008, 2010-2014), Tanja Lindacher (2014), Beate Littig (2009-2017), Jan Lohl (2015-2017), Sünje Lorenzen (2013-2014), Gabriele Lucius-Hoene (2012), Manfred Lueger (2011-2017), Christoph Maeder (2010), Morus Markard (2007-2008, 2010), Philipp Mayring (2006-2007, 2009, 2014-2016), Paul Mecheril (2006, 2008-2010, 2012, 2017), Irena Medjedovic (2006-2008), Günter Mey (2005-2017), Katinka Meyer (2012-2014), Lothar Mikos (2007-2008), Elisabeth Mohn (2007-2010), Christine Moritz (2012-2017), Katja Mruck (2005-2011, 2015), Petra Muckel (2014-2016), Christine Müller (2007-2008), Michael Müller (2017), Thomas Muhr (2007, 2009-2010-2014), Iris Nentwig-Gesemann (2009), Carola Nürnberg (2009-2013, 2015), Özen Odag (2010-2011, 2013, 2015-2017), Heike Ohlbrecht  (2012), Sarah Paschelke (2006, 2008), Thorsten Pehl (2013-2015, 2017), Anja Peltzer (2017), Michaela Pfadenhauer (2006, 2010-2013, 2015-2016), Larissa Pfaller (2016), Andrea Ploder (2016), Philomena Pötscher (2017), Thomas Pribbenow (2012), Aglaja Przyborski (2009-2012, 2014-2017), Jürgen Raab (2012-2017), Niklas Radenbach (2012-2013), Stefan Rädiker (2015-2017), Carl Ratner (2005), Bernd Rebstein (2016), Jo Reichertz (2005-2011, 2013, 2015-2017), Thomas Reim (2005-2006, 2017), Katrin Reimer (2006), Herwig Reiter (2013-2017), Gerhard Riemann (2005-2006, 2011, 2013-2017), Gabriele Rosenthal (2007-2009, 2012-2013, 2015-2017), Nora Rudersdorf (2015), Esther D. Scheurle (2013, 2015), Rudolf Schmitt (2005-2017), Werner Schneider (2006-2009), Bernt Schnettler (2005-2017), Christine Schönberger (2008-2010), Maria Schreiber (2011-2012, 2014-2015), Margrit Schreier (2005-2008, 2010, 2013-2017), Julia Schröder (2011-2013), Norbert Schröer (2014), Alexander Schulz (2006), Fritz Schütze (2014), Fabian Singelnstein (2014-2015), Hans-Georg Soeffner (2013), Johanna Stadlbauer (2015-2017), Claus Stefer (2012-2012), Jörg Strübing (2017), Stefan Thomas (2009-2011, 2013-2015), René Tuma (2010-2013, 2015-2016), Gisela Ulmann (2006), Jaan Valsiner (2012), Bettina Völter (2007, 2017), Ernst von Kardorff (2008-2010, 2012), Andreas Veltens (2016), Hella von Unger (2012-2017), Maja Urbanczyk (2017), Harald Welzer (2006), Andreas Wernet (2006-2017), Nicole Weydmann (2016-2017), Sylvia Wilz (2006-2007, 2010), Rainer Winter (2009-2010), Harald Witt (2005), Nicole Witte (2009, 2011-2014), Andreas Witzel (2006-2008, 2012, 2015-2016), Arne Worm (2015-2017), Josef Zelger (2007, 2009). [154 Akteure von 2005-2017]

Unser besonderer Dank gilt auch den vielen, die im Hintergrund während der Vorbereitung und Durchführung überhaupt erst zum Gelingen der Berliner Methodentreffen sowie zu deren Dokumentation beitragen:

13. Berliner Methodentreffen Qualitative Forschung

Organisation: Rubina Vock 
Organisationsassistenz: Sara Vock
Beratung/Raumvergabe, Fachbereich Erziehungswissenschaft und Psychologie: Petra Gips
Beratung, GESIS Mannheim, Leiterin der Stabsstelle Wissensvermittlung: Nora Skopek
Raumvergabe, ZUV: Ilona Woschnik
Hausverwaltung, ZUV: Jens Hildebrandt
Technik und Hörsaalbetreuung, ZUV: Tom Erler, Ivano Mori
Technikbereitstellung, CeDiS: Gerald Haese
PC-Betreuung und Programminstallation: Roswitha Lehmann-Genilke (GEDiB)
Videoaufzeichnung, CeDiS: Klara Harden
Assistentinnen und Assistenten der Workshops/Forschungswerkstätten: Judith Becker, Sarah Blakeslee, Marc Dietrich, André Epp, Isabel Grollmus, Carolin Güßfeld, Martin Hunold, Markus Jürisch, Clemens Kugler, Irene Leser, Jeannine Lewicki, Christina Lokk, Verónica Montero, Talah Naeem, Melanie Pierburg, Jule Riedel, Paul Sebastian Ruppel, Christin Scheurer, Christin Schmidt, Anja Schwentesius, Lena Sebening, Eckart Seilacher, Wiebke Stritter, Hannah Stuhler, Navina Wienkämper, Lilli Williams
Sponsoren: ATLAS.ti, Audiotranskription, Feldpartitur, MAXQDA, NVivo

12. Berliner Methodentreffen Qualitative Forschung

Organisation: Rubina Vock 
Organisationsassistenz: Sara Vock
Beratung/Raumvergabe, Fachbereich Erziehungswissenschaft und Psychologie: Petra Gips
Beratung, GESIS Mannheim, Leiterin der Stabsstelle Wissensvermittlung: Nora Skopek
Raumvergabe, ZUV: Ilona Woschnik
Hausverwaltung, ZUV: Jens Hildebrandt
Technik und Hörsaalbetreuung, ZUV: Ulrich Rux, Johannes Schoolmann
Technikbereitstellung, CeDiS: Gerald Haese
PC-Betreuung und Programminstallation: Roswitha Lehmann-Genilke (GEDiB)
Videoaufzeichnung, CeDiS: Franziska Wulschke, Anna Intemann
Videoaufbereitung, CeDiS: Franziska Wulschke 
Social media support: Nicole Bauch 
Assistentinnen und Assistenten der Workshops/Forschungswerkstätten: Judith Becker, Claudia Biehl, André Epp, Giulia Feldhoff, Andrea Gergen, Isabel Grollmus, Carolin Güßfeld, Anna Hoffmann, Martin Hunold, Markus Jürisch, Marie Kouassi, Clemens Kugler, Irene Leser, Christina Lokk, Verónica Montero, Talah Naeem, Paul Sebastian Ruppel, Christin Schmidt, Wiebke Stritter, Hannah Stuhler, Svenja Weitzig, Navina Wienkämper, Lilli Williams, Michaela Zimmermann
Sponsoren: ATLAS.ti, Audiotranskription, Feldpartitur, MAXQDA, NVivo

11. Berliner Methodentreffen Qualitative Forschung

Organisation: Rubina Vock 
Organisationsassistenz: Sara Vock
Beratung/Raumvergabe, Fachbereich Erziehungswissenschaft und Psychologie: Petra Gips
Beratung, GESIS Mannheim: Nora Skopek
Beratung, Internationale Akademie: Sylvia Richel 
Raumvergabe, ZUV: Ilona Woschnik
Hausverwaltung: Jens Hildebrandt
Technikbereitstellung und Hörsaalbetreuung, ZUV: Bernd Wallrodt, Johannes Schoolmann
Technikbereitstellung, CeDiS: Gerald Haese
PC-Betreuung und Programminstallation: Sebastian Gruhm (Zedat), Roswitha Lehmann-Genilke (GEDiB)
Videoaufzeichnung, CeDiS: Branka Pavlovic, Franziska Wulschke
Videoaufbereitung, CeDiS: Branka Pavlovic 
Assistentinnen und Assistenten der Workshops/Forschungswerkstätten: Claudia Biehl, Sarah Bührle, Katharina Bumm, Vimbai Chiwuswa, Josephine Diallo, Marc Dietrich, André Epp, Andrea Gergen, Carolin Güßfeld, Markus Jürisch, Martin Kallenbach, Marie Kouassi, Laura Kruse, Irene Leser, Verónica Montero, Julia Plato, Niklas Prenzel, Norman Rühl, Paul Sebastian Ruppel, Christin Schmidt, Wiebke Stritter, Hannah Stuhler, Robert Wartmann, Navina Wienkämper, Lilli Williams
Sponsoren: ATLAS.ti, Audiotranskription, Feldpartitur, MAXQDA

10. Berliner Methodentreffen Qualitative Forschung

Organisation: Rubina Vock 
Beratung/Raumvergabe, Fachbereich Erziehungswissenschaft und Psychologie: Petra Gips, Sabine Kiel
Beratung, GESIS Mannheim: Barbara Schaan
Beratung, Internationale Akademie: Sylvia Richel 
Raumvergabe, ZUV: Ilona Woschnik
Hausverwaltung: Jens Hildebrandt
Technikbereitstellung und Hörsaalbetreuung, ZUV: Claudia Boppert, Claus-Dieter Huth
Technikbereitstellung, CeDiS: Gerald Haese
PC-Betreuung und Programminstallation: Sebastian Gruhm (Zedat), Roswitha Lehmann-Genilke (GEDiB)
Videoaufzeichnung, CeDiS: Branka Pavlovic
Videoaufbereitung, CeDiS: Branka Pavlovic 
Evaluation, GESIS Mannhein, Online-Betreuung,  GESIS Mannheim: Timo Lenzner
Assistentinnen und Assistenten der Workshops/Forschungswerkstätten: Judith Becker, Claudia Biehl, Katharina Bumm, Vimbai Chiwuswa, Lena Deuble, André Epp, Andrea Gergen, Carolin Güßfeld, Maria Hummel, Markus Jürisch, Lisa Konrad, Marie Kouassi, Laura Kruse, Irene Leser, Brigitte Neuß, Julia Plato, Norman Rühl, Paul Sebastian Ruppel, Wiebke Stritter, Sara Vock, Robert Wartmann, Svenja Weitzig, Navina Wienkämper, Lilli Williams, Antje Winkler
Sponsoren: ATLAS.ti, Audiotranskription, Feldpartitur, MAXQDA

9. Berliner Methodentreffen Qualitative Forschung

Organisation: Rubina Vock
Organisationsassistenz: Paul Sebastian Ruppel
Beratung, Fachbereich Erziehungswissenschaft und Psychologie: Petra Gips, Sabine Kiel
Beratung, GESIS Mannheim: Patricia Lüder
Beratung, Internationale Akademie: Sylvia Richel 
Raumvergabe, ZUV: Ilona Woschnik
Hausverwaltung: Jens Hildebrandt
Technikbereitstellung und Hörsaalbetreuung, ZUV: Jörg Adam, Claudia Boppert  
Technikbereitstellung, CeDiS: Gerald Haese
PC-Betreuung und Programminstallation: Sebastian Gruhm (Zedat), Roswitha Lehmann-Genilke (GEDiB)
Videoaufzeichnung, CeDiS 
Videoaufbereitung, CeDiS: Branka Pavlovic 
Evaluation, GESIS Mannhein, Online-Betreuung,  GESIS Mannheim: Lars Kaczmirek, Timo Lenzner
Assistentinnen und Assistenten der Workshops/Forschungswerkstätten: Rita Balakrishan, Judith Becker, Claudia Biehl, Jasmina Crcic, Lena Deuble, Ulrike Freikamp, Carolin Güßfeld, Anna Hoffmann, Maria Hummel, Anja Hüttner, Martin Kallenbach, Hannes Leber, Irene Leser, Julia Plato, Birgit Schäfer, Christin Schmidt, Hanna Schuh, Wiebke Stritter, Sara Vock,Astrid Wasitschek, Svenja Weitzig, Aische Westermann
Sponsoren: ATLAS.ti, Audiotranskription, Feldpartitur, MAXQDA

8. Berliner Methodentreffen Qualitative Forschung

Organisation: Rubina Vock
Organisationsassistenz: Paul Sebastian Ruppel
Beratung, Fachbereich Erziehungswissenschaft und Psychologie: Petra Gips; Sabine Kiel
Beratung, GESIS Mannheim: Patricia Lüder
Beratung, Internationale Akademie: Petra Kühnauer, Susanne Schnorz  
Raumvergabe, ZUV: Ilona Woschnik
Hausverwaltung: Bernd Gellert
Technikbereitstellung und Hörsaalbetreuung, ZUV: Jörg Adam, Claudia Boppert  
Technikbereitstellung, CeDiS: Gerald Haese
PC-Betreuung und Programminstallation: Sebastian Gruhm (Zedat), Roswitha Lehmann-Genilke (GEDiB)
Videoaufzeichnung, CeDiS: Branka Pavlovic 
Videoaufbereitung, CeDiS: Branka Pavlovic 
Evaluation, Leitung, GESIS Mannheim: Jürgen Hoffmeyer-Zlotnik
Evaluation, Online-Betreuung,  GESIS Mannheim: Lars Kaczmirek
Assistentinnen und Assistenten der Workshops/Forschungswerkstätten: Claudia Biehl, Lena Deuble, Ulrike Freikamp, Martin Granzow, Carolin Güßfeld, Amanda Heredia Montesinos, Anna Hoffmann, Maria Hummel, Anja Hüttner, Martin Kallenbach, Marie Kampmann, Lisa Konrad, Irene Leser, Julia Plato, Olga Prieb, Sophie Reimers, Norman Rühl, Christin Schmidt, Maruschka Schmitz, Hanna Schuh, Wiebke Stritter, Sara Vock, Aische Westermann
Sponsoren: ATLAS.ti, Audiotranskription, Feldpartitur, MAXQDA

7. Berliner Methodentreffen Qualitative Forschung

Organisation: Rubina Vock
Organisationsassistenz: Paul Sebastian Ruppel
Beratung, Fachbereich Erziehungswissenschaft und Psychologie: Petra Gips
Beratung, GESIS Mannheim: Patricia Lüder
Beratung, CeDiS: Carola Kutschke
Beratung, Internationale Akademie: Petra Kühnauer 
Raumvergabe, ZUV: Ilona Woschnik
Hausverwaltung: Bernd Gellert
Technikbereitstellung und Hörsaalbetreuung, ZUV: Jörg Adam, Claudia Boppert 
Technikbereitstellung, Fachbereich Erziehungswissenschaft und Psychologie: Manfred Steinbiß
Technikbereitstellung, CeDiS: Gerald Haese
PC-Betreuung und Programminstallation: Rene Fröhlich, Sebastian Gruhm
Videoaufzeichnung, CeDiS: Branka Pavlovic, Franziska Wulschke
Videoaufbereitung, CeDiS: Branka Pavlovic
Evaluation, Leitung, GESIS Mannheim: Jürgen Hoffmeyer-Zlotnik
Evaluation, Online-Betreuung,  GESIS Mannheim: Timo Lenzner
Evaluation, Datenaufbereitung; GESIS Mannheim: Viktoria Tofimow
Assistentinnen und Assistenten der Workshops/Forschungswerkstätten: Claudia Biehl, Katharina Bumm, Martin Dege, Carolin Güßfeld, Amanda Heredia Montesinos, Anja Hüttner, Martin Kallenbach, Irene Leser, Laura Müller, Swantje Neske, Carolin Neubert, Julia Plato, Olga Prieb, Katrin Riedel, Norman Rühl, Tobias Schmidt, Anne Steinbrück, Wiebke Stritter, Sara Vock
Sponsoren: ATLAS.ti, Audiotranskription, MAXQDA

6. Berliner Methodentreffen Qualitative Forschung

Organisation: Rubina Vock
Organisationsassistenz: Paul Sebastian Ruppel
Beratung, Fachbereich Erziehungswissenschaft und Psychologie: Petra Gips
Beratung, GESIS Mannheim: Patricia Lüder
Beratung, CeDiS: Carola Kutschke
Beratung, Internationale Akademie: Petra Kühnauer 
Raumvergabe, ZUV: Ilona Woschnik
Hausverwaltung: Bernd Gellert
Technikbereitstellung und Hörsaalbetreuung, ZUV: Claudia Boppert, Jörg Adam 
Technikbereitstellung, Fachbereich Erziehungswissenschaft und Psychologie: Manfred Steinbiß
Technikbereitstellung, CeDiS: Gerald Haese
Videoaufzeichnung, CeDiS: Sebastian Bent, Franziska Wulschke
Videoaufbereitung, CeDiS:Franziska Wulschke
Evaluation, Leitung, GESIS Mannheim: Jürgen Hoffmeyer-Zlotnik
Evaluation, Online-Betreuung,  GESIS Mannheim: Lars Kaczmirek
Evaluation, Datenaufbereitung; GESIS Mannheim: Viktoria Tofimow
Assistentinnen und Assistenten der Workshops/Forschungswerkstätten: Claudia Biehl, Hélène Bruggeman, Katharina Bumm, Ulrike Freikamp, Anna Karcher, Christian Küpper, Vivien Laumann, Irene Leser, Nadine Meyer, Swantje Neske, Olga Prieb, Katrin Riedel, Koosje Roeper, Cornelia Schaffert, Moritz Schelkes, Wiebke Stritter, Sara Vock, Aische Westermann, Julia Wolke
Sponsoren: ATLAS.ti, Audiotranskription, MAXQDA, Progress

5. Berliner Methodentreffen Qualitative Forschung

Organisation: Rubina Vock
Organisationsassistenz: Stefan Buddenbohm
Beratung, Fachbereich Erziehungswissenschaft und Psychologie: Petra Gips
Beratung, GESIS Mannheim: Patricia Lüder
Beratung, CeDiS: Carola Kutschke
Beratung, Internationale Akademie: Manuela Ganter 
Raumvergabe, ZUV: Ilona Woschnik
PC-Raumbereitstellung, Fachbereich Erziehungswissenschaft und Psychologie: Gabriele Kohse
Raumvergabe, Internationale Akademie: Manuela Ganter
Hausverwaltung: Bernd Gellert
Technikbereitstellung und Hörsaalbetreuung, ZUV: Claudia Boppert, Claus-Dieter Huth 
Technikbereitstellung, Fachbereich Erziehungswissenschaft und Psychologie: Manfred Steinbiß
Technikbereitstellung, CeDiS: Gerald Haese
Videoaufzeichnung, CeDiS: Sebastian Bent, Branka Pavlovic
Videoaufbereitung, CeDiS: Branka Pavlovic
Evaluation, Leitung, GESIS Mannheim: Jürgen Hoffmeyer-Zlotnik
Evaluation, Online-Betreuung,  GESIS Mannheim: Lars Kaczmirek
Evaluation, Datenaufbereitung; GESIS Mannheim: Jehe Seo
Assistentinnen und Assistenten der Workshops/Forschungswerkstätten: Anna Bandt, Franka Baudisch, Martin Dege, Grete Erckmann, Ulrike Freikamp, Niels Gatzke, Stefanie Gutt, Irene Leser, Susann Merten, Christian Nawrath, Beate Nothnagel, Olga Prieb, Katrin Riedel, Sebastian Ruppel, Moritz Schelkes, Katharina Schindler, Christiane Scholz, Paul Vierkant, Sara Vock, Julia Wolke, Franziska Wulschke

4. Berliner Methodentreffen Qualitative Forschung

Organisationsassistenz: Rubina Vock
Beratung, Fachbereich Erziehungswissenschaft und Psychologie: Petra Gips, Ellen Sprenger
Beratung, GESIS Mannheim: Patricia Lüder
Beratung, CeDiS: Katja Egli, Carola Kutschke
Beratung, Internationale Akademie: Nicole Thiele 
Raumvergabe, ZUV: Ilona Woschnik
PC-Raumbereitstellung, Fachbereich Erziehungswissenschaft und Psychologie: Gabriele Kohse
Raumvergabe, Internationale Akademie: Gerda Kirchberger
Hausverwaltung: Bernd Gellert
Technikbereitstellung und -betreuung, ZUV: Claudia Boppert
Technikbereitstellung, Fachbereich Erziehungswissenschaft und Psychologie: Manfred Steinbiß
Technikbereitstellung, CeDiS: Gerald Haese
Videoaufzeichnung, CeDiS: Sebastian Bent, Branka Pavlovic
Videoaufbereitung, CeDiS: Branka Pavlovic
Fotoerstellung, CeDiS: Sebastian Bent, Gerald Haese, Branka Pavlovic
Evaluation, Leitung, GESIS Mannheim: Jürgen Hoffmeyer-Zlotnik
Evaluation, Online-Betreuung,  GESIS Mannheim: Lars Kaczmirek
Evaluation, Datenaufbereitung; GESIS Mannheim: Jehe Seo
Assistentinnen und Assistenten der Workshops/Forschungswerkstätten: Anna Bandt, Sebastian Bowe, Stefan Buddenbohm, Niclas Chimirri, Carmen Dege, Martin Dege, Grete Erckmann, Kristina Fischer, Ulrike Freikamp, Frauke Fröchtlich, Niels Gatzke, Daria Kaluza, Irene Leser, Sebastian Ruppel, Moritz Schelkes, Katharina Schindler, Cristiane Scholz, Paul Vierkant, Ulrike von Lersner.

3. Berliner Methodentreffen Qualitative Forschung

Organisationsassistenz: Rubina Vock
Beratung, Fachbereich Erziehungswissenschaft und Psychologie: Petra Gips, Ellen Sprenger
Beratung, ZUMA-GESIS: Patrica Lüder
Beratung, CeDiS: Katja Egli
Beratung, Internationale Akademie: Nicole Thiele 
Raumvergabe, ZUV: Ilona Woschnik
PC-Raumbereitstellung, Fachbereich Erziehungswissenschaft und Psychologie: Gabriele Kohse
Raumvergabe, Internationale Akademie: Gerda Kirchberger
Hausverwaltung: Hr. Henry
Technikbereitstellung und -betreuung, ZUV: Claus-Dieter Huth
Technikbereitstellung, Fachbereich Erziehungswissenschaft und Psychologie: Manfred Steinbiß
Videoaufzeichnung, CeDiS: Jan Baumann, Harald Keppler
Videoaufbereitung, CeDiS: Harald Keppler, Jan Baumann
Fotoerstellung, CeDiS: Martin Raban
Fotos, privat: Ulrike Bergold
Evaluation, Leitung, GESIS Mannheim: Jürgen Hoffmeyer-Zlotnik
Evaluation, Dateneingabe/-aufbereitung, GESIS-ZUMA: Tabea Lerch, Sebastian Frischholz
Assistentinnen und Assistenten der Workshops/Forschungswerkstätten: Anna Bandt, Martin Dege, Guido Beneke, Ulrike Freikamp, Sandra Jung, Daria Kaluza, Lisa Koch, Lisa Malich, Christian Nawrath, Valeska Pakull, Tina Rosenberger, Sebastian Ruppel, Moritz Schelkes, Katharina Schindler, Kerstin Sischka, Denise Zeyer

2. Berliner Methodentreffen Qualitative Forschung

Organisationsassistenz: Rubina Vock
Beratung, Fachbereich Erziehungswissenschaft und Psychologie: Petra Gips, Ellen Sprenger
Beratung, ZUMA-GESIS: Patrica Lüder
Beratung, CeDiS: Katja Egli
Raumvergabe, ZUV: Ilona Woschnik
PC-Raumbereitstellung, Fachbereich Erziehungswissenschaft und Psychologie: Gabriele Kohse
Hausverwaltung: Hr. Henry
Technikbereitstellung und -betreuung, ZUV: Claus-Dieter Huth
Technikbereitstellung, Fachbereich Erziehungswissenschaft und Psychologie: Manfred Steinbiß
Videoaufzeichnung, CeDiS: Jan Baumann, Anna Niedhart
Videoaufbereitung, CeDiS: Anna Niedhart
Evaluation, Leitung, GESIS Mannheim: Jürgen Hoffmeyer-Zlotnik
Evaluation, Dateneingabe/-aufbereitung, ZUMA-GESIS: Carina Leesch
Assistentinnen und Assistenten der Workshops/Forschungswerkstätten: Eveline Barf, Guido Beneke, Asita Behzadi, Ulrike Freikamp, Lisa Koch, Stefka Lsyka, Martin Möller, Christian Nawrath, Alexa Negele, Timo Nieder, Katharina Schindler, Sebastian Ruppel, Hella von Unger

1. Berliner Methodentreffen Qualitative Forschung

Organisationsassistenz: David Vossebrecher
Technikbetreuung und Videoaufzeichnung, ZUV: Claus-Dieter Huth
Technikbereitstellung, Fachbereich Erziehungswissenschaft und Psychologie: Manfred Steinbiß
Raumvergabe, ZUV: Ilona Woschnik
Raumvergabe, Fachbereich Erziehungswissenschaft und Psychologie: Gabriele Kohse
Beratung, ZUV: Carsten Malmwieck
Beratung Fachbereich Erziehungswissenschaft und Psychologie: Petra Gips, Ellen Sprenger
Beratung, CeDiS: Carola Kutschke
Videoaufbereitung, CeDiS: Harald Keppler
Evaluation, Leitung, GESIS Mannheim: Jürgen Hoffmeyer-Zlotnik
Evaluation, Dateneingabe/-aufbereitung, ZUMA: Carina Leesch
Assistentinnen und Assistenten der Workshops/Forschungswerkstätten: Guido Beneke, Kerstin Dittrich, Fabina Graieb, Dorothea Hensel, Karin Jeschke, Alexa Negele, Timo Nieder, Kariin Ottmar, Nataly Redlin, Sonja Schröder, Hella von Unger